Kilopreis mehr als verdoppelt bei der Hälfte vom Inhalt

  • Keine Mogelpackung? Dann gib diesem AutoMod-Kommentar ein Downvote!

    Upvote: Kann bleiben! Downvote: Hat hier nichts verloren!

    Ab 20 Downvotes steht der Beitrag frei zum "Abschuss" durch die Moderatoren.

    I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.

  • Wie absurd muss man sich vorkommen, wenn man das auspreist 😅

    Macht doch niemand mehr per Hand oder? Die Dinger sind per funk gesteuert und der Preis kommt aus der Zentrale, der Preis wird per Algorithmus festgelegt

    ja und nein. wird tatsächlich per hand gemacht, man muss das entsprechende gerät auch dabei in der hand halten. also ja, man kommt sich dumm vor oooooooder man zoned komplett aus weil man davon ein paar viele hintereinander macht

    Normalerweise muss man die Teile nur einmal auf das richtige Produkt einstellen. Anschließend kriegen die Updates per Funk automatisch.

    Es gibt diese Displays durchaus auch funkferngesteuert, so dass sie bequem aus dem Büro heraus aktualisiert werden können.

    Hier stellt sich der Preis automatisch ein, nachdem das Schild einmalig mit dem GTIN des Produks verknüpft wurde.

    Es gibt auch noch rewes wo das per hand auf papieretiketten gedruckt werden muss. Im bild ist das anders.

    Vom "Algorithmus"? Ich glaube du hast keine Ahnung was ein Algorithmus macht.

    Ein Algorithmus bestimmt den Preis, ausgehend von LVP des Herstellers bis hin zum Endpreis für den Kunden inklusive Angebotspreis, wann ein Produkt im Angebot ist usw

    Denkst du da setzt sich heute noch jemand in Person hin und wertet die Daten selbst aus? Wenn nicht... ist es ein Algorithmus

    Gab aus den USA videos mit digitalen Displays, die den Preis dynamisch je nach kunde geändert haben.

    Ja es ist gruselig.

    Und wenn zwei Kunden vor dem Regal stehen, schwenkt dann der Preis hin und her? Das ist gruselig!

    Sieht mir jetzt nicht digital aus die preisanzeige

    Ich glaube inzwischen, du wollen die Kunden in den Wahnsinn treiben. Der Kunde soll gebrochen werden und irgendwann garnicht mehr auf die Preise schauen. Dieses Preisroulette macht vorne und hinten keine Sinn. Heute 500 Gramm, morgen 250, übermorgen Brot in Scheiben zum Stückpreis. Bald steht am Regal: Brot Vorteilspack Rewe-App SparAbo, 3,99 Euro im Monat, erste Scheibe gratis.

    Rewe, macht doch gleich Nägel mit Köpfen und verkauft Brot nach Tageslaune. Montags teuer, dienstags noch teurer, mittwochs dann „gewürfelter Überraschungspreis“. Würde wenigstens ehrlich wirken.

    Bruder ,du hast das System durchschaut

    100% zustimmung. Ich frage mich aber dennoch in welche Sphären das noch getrieben werden soll?

    Ich meine klar, man kann eine Rezession auch forcieren. Irgendwie passiert das gerade. Die Preise haben sich ja schon verdoppelt.

    Das kleine „A“ steht für Angebot. D.h. die große Packung ist im Angebot und entsprechend rabattiert, die kleine Packung nicht.

  • Ist doch bei den allermeisten Produkten so. Wollte gestern auch Jägermeister kaufen: 0.7l für 14.49 und 0.5l für 14.99. Das erste war auch kein Angebotspreis. Und dann hatten sie auch noch eine Sonderedition (0.7l) mit Ausgießer im Hirschlook oder zwei Schnapsgläsern, ebenfalls für 14.49.

    Ich finde diese Sonderedition auch top 👍🏽

    Da muss ich klar widersprechen. Dass der Kilopreis bei kleineren Packungen höher ist, ist normal ja.

    Es kommt trotzdem eher selten vor, dass kleinere Packungen absolut einen höheren Preis haben.

    Das sehe ich häufig bei Coca-Cola. Die klassische 1L PET-Flasche kostet da so 1,29-1,49€ aus dem Kasten und dann kommt da die 1,25L PET Flasche im 6-Pack und kostet 0,89-0,99€.

    Bei denen ist der Preis abhängig von der Flaschenart, 1L Glas kostet noch mehr als 1L PET. Die 0,33L glas ist meist teurer als 1,25L Einweg...

    ...wo gibt's denn noch 1L Glasflaschen?

    Edeka bei mir, Flaschenppst... Sind hier nicht unüblich

    Eine Ausnahme die ich mal gefunden hatte: bei Rewe hat die große Packung Funnyfrisch Ungarisch tatsächlich mehr gekostet /kg als die normale Größe. Keine Ahnung wieso, wenn ich mit eine Erklärung aus den Fingern saugen müsste dann vielleicht, dass sie die kaum produzieren (hab die auch bisher nur als Ungarisch gesehen)?

    hab schon mal bei lidl ne "grosse" pckg. funny f. ... war auf jeden fall so ne xxl blabla, weiss nich wieviel gramm vlt 300 oder so, angebotschnickschnack. die qualitaet der chips bzw. der kartoffeln war halt schlechter, viele braune stellen etc

    Bei Karamalz fand ich es aber letztes doch etwas frech

    0,33l Dose = 0,69€ 0,33l Flasche = 0,75€ 0,5l Flasche = 0,79€

    Wollte eigentlich eine kleine Flasche kaufen aber bei dieser Preisgestaltung ist es doch die Dose geworden.

    Kann es sein, dass die 0,7l Flasche im Angebot war und die 14,99€ bei der 0,5l Flasche der reguläre Preis?

    Der Angebotspreis für Jägermeister ist 10.99 Euro (oder 9.99 bei starkem Preisnachlass) - die ~ 15 Euro sind seit Jahren der Standardpreis für 0.7l.

  • Ich kann mich noch daran erinnern das meine Mutter mich früher mit 3 DM los geschickt hat um ein komplettes Brot zu kaufen.

    Bei dem Bäcker meines Vertrauens gibt's ein 500g Brot für ~2,50€ und ein Kilo ~5€ (kommt natürlich auf das genaue Brot an)

    Das ist auch keine große Kette, sondern eine kleine lokale.

    Das hält sich echt noch im guten Bereich finde ich

    Brot hier kost beim Bäcker allgemein 3-4 Euro. Was ich gerne für ein gutes Brot ausgebe, da es A nicht von einer Kette und B: Nach ner Woche noch genießbar ist. Ausserdem Handwerksbäcker den ich schon seit meiner Kindheit kenne.

    Brot vom Bäcker, welches nach einer Woche noch genießbar sein soll? Was bist du? Ne Ente? 🦆

    ne eigentlich relativ normal bei vernünftiger aufbewahrung, und im zweifelsfall mit wasser besprühen und ab in den Ofen/Heißluftfritteuse

    Wie viel Gramm denn für 3-4 Euro? Wo ich wohne, ist das nämlich üblich für 500 g Brot beim Bäcker. Also 6-8 Euro pro 1 Kilogramm. Das sind 12-16 Mark. 24-32 Ostmark. Und sogar 120-160 Ostmark auf dem Schwarzmarkt ;)

    Was ich sagen will: Schon ziemlich teuer, wenn man damit eine Familie füttern will. Meine Alternative heisst Selberbacken mit Brotbackautomat. 

    Wir kaufen aus dem Grund nur noch beim Bäcker. Der Zugewinn an Qualität ist deutlich größer als der Aufpreis.

    kommt ja auch oft auf die Brotsorten an

    Jo, hab ich ja gesagt :D

    Ich hab jetzt einfach Mal Roggenbrot als Vergleich genommen weil das im Post auch Roggenbrot ist

    Ich bin noch Generation 5 Pfenning fürs Brötchen....sooo alt

    Brot kostet doch immer noch bei Lidl 2€ oder?

    Jo und mein Opi hat nen Sack Äpfel für 5 Pfennig gekauft. So schlimm, dass alle Apfelfabriken auf Mogelpackung umgestellt haben.

    5 Pfennig??🤯 Das ist ja nix!

    Glaube bei mir waren es 30, aber ist schon lange her - erinnere mich nicht recht :D

    30 Pfennig ist doch 15 Cent oder? Ich war noch klein damals und hab das nicht so mitbekommen. So oder so, ein Sack Äpfel für unter 1 DM/Euro ist wirklich ein toller Preis. Der Anstieg der letzten 10 Jahre allein ist einfach so krass.

  • Naja, logisch, oder?

    Der Inhalt der Packung kostet halt nichts, und 500g ist das Standardmaß, also kostet der Aufwand die Maschinen auf 250g einzustellen halt extra Manpower und ist deswegen eben etwas teurer. Außerdem kannst Du dich auch etwas dankbarer zeigen, dass es die 250g Packung gibt und Du nichts wegwerfen musst 🙃

    Yepp, weniger food waste ☝🏼

    Und das A beachten. Es ist im Angebot.

    Danke, das wusste ich nicht. Ich dachte Angebote wären viel deutlicher gekennzeichnet. Das ist ja fast schon als wollte man verstecken, dass es ein Angebot ist. Ich hab mich wirklich sehr gewundert warum mehr billiger ist lol

    Das A ist nur intern. Ein Mitarbeiter muss da ein Angebotsschild anbringen. Da Brot selten im Angebot ist, kann es sein, dass der verantwortliche Mitarbeiter das Brotregal einfach übersprungen hat und daher ist da nur das Ladeninterne A da.

  • Ist doch genau anders herum. Die große Packung ist im Angebot und hat einen halb so großen Kilopreis. 50% Rabatt ist doch ordentlich. Verstehe nicht was es da zu jammern gibt.

    Es war kein Angebotspreis und die Sorte hat als einzige so eine mit 250g, alle anderen gibts nur in 500 für 1,89. vermute mal die ist neu

    Wieso steht dann da „A“ für Angebot?

    Laut Rewe online ist der reguläre Preis hier 1,99€ war wohl 10 Cent rabattiert mea culpa, ändert aber recht wenig am Preis unterschied

  • Witzigerweise habe ich damals neben dem Studium in einer Bäckerei in München gearbeitet die einen sehr guten Ruf hatte was das Brot anging und unsere Brote waren tlw echt billiger lmao

    Ich würde gern beim Bäcker kaufen, in laufnähe hier gibt es aber nur einen türkischen Bäcker und da schmeckt mir das Brot leider nicht :(

    Bist du in München?

    Ne südhessen

    Wie kann man in Süddeutschland ohne zwanzig Bäcker in der Nähe sein? In meinem Kaff gibt es schon drei

    Hier gibt’s hauptsächlich internationale Läden, wenig deutsche 😬 wenigstens ist die Miete niedrig

    Wenigstens kriegst du easy Baklava

    Das ist ein Argument

  • Gestern im Müller Parfüm gekauft. Das Parfüm hat 13,99€ gekostet. Das selbe Parfüm mit der gleichen ml Menge mit Handcreme in einer Weihnachtsverpackung hat 9,99€ gekostet.

  • Kauf das große ubd frier die Hälfte ein.

    Bitte keine Konstruktiven Kommentare , um Hilfe hat hier wirklich keiner gebeten

  • Heilige Scheiße, da ist ja sogar ein echter(!) Bäcker günstiger

    Der echte Bäcker der dieses Brot produziert?

    Mittlerweile gibt's kaum noch so kleine Bäcker! Große Bäcker haben in den einzelnen Filialen auch nur noch die Rohlinge, die aus der selben Backfabrik kommen!

    Bei uns gibt's im übrigen keinen "echten" Bäcker, bei dem man Brot zu unter 4€ das kg bekommt

    Wirklich? Beim Spar gibts nur das s-budget brot unter 4€, und beu Bäckereien zahl ich eher 6-8€ das Kilo, teilweise mehr

  • Ich kann den Gang zum Bäcker wärmstens empfehlen.

    Hab in laufweite nur einen türkischen Bäcker und da schmeckt mir das Brot nicht

  • Und das nur weil ihr alle Milka nicht gekauft habt. Nun muss das Brot für 1.99 herhalten. /s

  • Der neueste Scam ist Snack-Gemüse. Neulich gesehen bei Spar:

    SPAR Natur*pur Bio-Karotten 1kg 1,99€ (Angebot aktuell um 0,99€)

    SPAR Natur*pur Bio-Snack Karotten 200g 1,49€ Kilopreis 7,45€ !!! 🤯

    diese kleinen Drecksdinger sind doch schon seit ewigen Zeiten total überteuert.

    Das war immer so bei Snack Gurken und Schnack Karotten. Ich vermute dass diese ne teurere Verarbeitungskette zwischen Erzeuger und Verbraucher haben

    Mag sein, dann würde sich der Aufpreis dafür aber eher bei 5-20 Cent pro kg belaufen, nicht bei 300% oder so 😂

    Absolut. Der Rest der % macht das dann das „fancy kleine bereits geschälte“ aus

    jo, da wartet ein brückentroll auf dem lieferweg für die snack-waren, der in feingold bezahlt werden muss

    Gewaschen und geschält! Hotels ohne Badezimmer wären auch günstiger.

  • Gut und günstig mozzarella 250 Gramm für 1,79 € oder 1,59 € für 150 Gramm... (bei Edeka)

  • Was/wo ist da jetzt die Mogelpackung? Dann kauf halt die größere Menge und wirf die Hälfte weg wenn dir das lieber ist....

  • Die Preise bei Rewe sind abhängig von: Wohnort, Stadtteil, Online, Offline, mit App, ohne App, Wetter, Mondphase usw. Seit der neuen. App geh ich da nicht mehr hin!

    Krass, das wusste ich nicht! Muss ich weiter hier im schlechten Stadtteil einkaufen 😅

  • Das muss diese fiese Inflation sein, die die armen Händler zu so drastischen Schritten treibt. Ja, genau so wird es sein. Mit maßloser Gier und Skrupellosigkeit hat das rein garnichts zu tun.

  • Mogelpackung und Shrinkflation in einem.

    Nein, das große ist im Angebot und deswegen der Preis.

    Das ist nicht im angebot, Das A steht für auslaufartikel😂

    Falsch A steht für Angebot, Auslaufprodukte werden mit R gekennzeichnet

  • warum Mogel?

    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung was genau die Definition von mogel Packung ist. Unter fast jedem Beitrag hier steht irgendwo es wäre keine weil der Verbraucher ja die Gramm Zahl lesen kann

    Mogelpackung ist z.b. wenn du dir ne dose Trinkschoki Pulver kaufst, und sie ist nur 2/3 voll. oder wenn die Creme unten massiiiiiv nach innen geht, um 75g nach 100 aussehen zu lassen. ist nicht soooo lose definiert.

    komplett durchsichtige Packung kann das nur sein, ich wenn z.b. in der Mitte n Hohlraum ist, denn man vor dem Kauf + Öffnen nicht sieht

  • Für den Preis gibts nen richtig geilen Laib Brot beim Bäcker.

    ja mit einer zeitmaschine vielleicht

    Also bei meinem Bio Bäcker ist jedes Brot günstiger als 7,96€/kg

    Bei uns im Dorf bekommste ein 800g Mischbrot für 3,20 €

    Ist aber auch Werkverkauf

    Ich gehe vom Kilopreis aus

    Hergestellt aus ner Backmischung der Großindustrie.

    Immer noch frischer als fertig geschnittenes und in plastik verpacktes Brot

    Die kleine Packung liegt bei 7,96/Kg. Für 8,12/Kg krieg ich Brot vom meinem lokalen Handwerksbäcker. Nix mit Backmischung oder Großindustrie.

    Kommt auf den Bäcker an. Bei unserem gibt es sowas nicht.

    Und für besseres Brot gebe ich auch gerne mehr Geld aus.

  • 1,89€ ist der Angebotspreis, deswegen steht da auch ein großes A. Gehst du zum ersten mal da einkaufen oder was?

    Wäre mir so jetzt auch nicht aufgefallen, weil ich bei der Preissuche generell eher nach Zahlen und Farben, als nach einzelnen Buchstaben Ausschau halte. Besonders verkaufsfördernd ist so ein kleines großes A ja auch nicht xD

  • Bei uns kostet es regulär auch 2,49€. Sowohl bei meinen Eltern und mir, in zwei unterschiedlichen Bundesländern 😅

    1,99€ in meinem Rewe Markt laut der Seite

    Darf ich fragen aus welcher Gegend du kommst? Ist ja krass ein Unterschied von 50 Cent

    Komme aus Süd hessen, ärmere Gegend hier aber, falls das einen Unterschied machen sollte

    Naja anscheinend schon, ich komme aus münchen und zahle halt deutlich mehr für das selbe produkt

    Das hätte ich nicht gedacht, verstehe aber auch nicht warum das Angebot von 10 Cent nicht irgendwo ausgezeichnet war, die anderen Sorten kosten laut Rewe online hier alle regulär 1,89. wie teuer sind die bei dir?

    1,99€ die kleine und 2,49€ die 500g Packung

  • Lieber etwas mehr zahlen und dafür richtiges Brot essen. Nicht diese komische Mische

    Sag mal was glaubst du denn was im RoggenMISCHbrot eines Bäckers ist

    Dieses MISCHbrot das meistens aus der selben Backfabrik kommt, wie das Brot beim Bäcker im Eingangsbereich des Ladens!

    Hier in Süddeutschland sehr oft Bachmayer, früher oft Müller Brot!

    Edit: überschüssiges Wort entfernt

  • Zu meiner Zeit vor 5 Jahren war das noch 60 cent

  • Also 4x teurer?

  • Sollen das einfach nur zwei unterschiedliche Packungsgrößen sein oder haben die jetzt standardmäßig den Inhalt halbiert und den Preis erhöht?

    Ich kann mir nur vorstellen dass das zwei unterschiedliche Artikel sein sollen und der eine hat noch nen alten Preis hat während der andere einen neuen Preis hat.

    Scheinbar steht das A für Auslauf Artikel also kann sein dass sie die große Größe in Zukunft ändern 😬

  • Wie war das, wenn die Brotpreise steigen bricht die Revolution aus? Naja, überall außer in Deutschland.

  • Das eine ist im Angebot, ist bei Cola genau so, da sind dann die Grösseren auch günstiger als kleinere Größen

    Ist laut Rewe online hier regulär bei 1,99 aber scheint wohl nach Region komplett verschieden zu sein

  • nee, das Wasser kommt aus dem Wasserhahn, Mehl und Zucker und Hefe ist immer da.

  • Arbeite bei Rewe das A steht für Angebot, Angebote können je nach Markt minimal abweichen evtl ist das hier der Fall, das in Mogelpackung zu posten weiss ich nicht, man sieht ja was man bekommt

    Fyi wenn ein R dran steht heissts der Artikel ist geräumt und kommt erstmal ausm Sortiment

    Online hab ich das als regulär 1,99 für meinen Markt gefunden, also leider kein großer Unterschied auch ohne Angebot

  • Online steht die 500g Packung mit 2,49 🤔

    Unterscheidet sich wohl nach Region, bei mir online 1,99

  • Rewe Läden erfinden manchmal Preise hab ich das Gefühl....

    Italienischer Schweine Schinken (weder Bio noch irgendeine EU Herkunfts Medaille) 59€/kg.

  • jip. wollten letzte Woche Toastbrot kaufen aber die große Packung war ausverkauft.

    die kleine hatte exact den gleichen Preis für die Hälfte an Inhalt..

  • Das sind doch einfach zwei angebotene Gebindegrößen, oder wird die 500 g Variante aus dem Sortiment genommen?

  • Dieses A im Preisschild bedeutet so viel wie „diese Woche im Angeot“. Der zuständige Mitarbeiter hat das übersehen und daher kein Angebotsschild angebracht. Die kleine Packung ist halt nicht im Angebot. Schau nächste Woche nochma vorbei. Daher hasse ich diese Hybrid-ESL und bevorzuge entweder Papier (da muss das gaze schild getauscht werden) oder die Vollbild-ESL (da wird das ganze Bild rot, und auch wenn man trotzdem ein Schild anbringen muss, ist es nicht so schlimm wenns mal vergessen wird, da es trotzdem klar erkenntlich ist).

    Keine sorge da ist nichts komisches in drr Preiskalkulation geschehen.

    Hab online geschaut und regulär liegt es wohl bei 1,99

    Habs zwar grad nicht im kopf aber ich glaube dass das kleine zwar mehr als halb so viel kostet aber nicht wesentlich.

  • Das ist ein Angebotspreis, jemand hat nur das rote Schild vergessen. Ich wusste bis jetzt aber gar nicht, dass Eigenmarken bei Rewe auch im Angebot sind...

    Regulär zeigt es mir online für meine Filiale 1,99, auch kein großer unterschied

  • Also zu den Preisschilder und weil es hier immer wieder gesagt wird.

    Die Preisschilder sind Hybride ESL, Hybrid weil der Produktname plus die Infos auf ein Papierschild stehen der Preis selber elektronisch. Die Schilder werden nur einmal manuell verlinkt danach ändert sich der Preis automatisch sobald sich der Preis in der Kasse ändert.

    Zu den unterschiedlichen Preisen, das rechte Brot ist in der Aktion, erkennt man an dem A auf den Display.

    Regulär online steht für meinen Markt 1,99 für die 500g

    Also ist 1,89 der Aktionspreis, und ich weiß worauf du hinaus willst. Aber leider sind die kleineren Packungen in der Regel immer teurer.

    Und darüber hinaus sind die Webseiten nicht immer aktuell leider.

    Die Preise sind wohl laut Kommentaren je nach Markt unterschiedlich. In meinem kosten die anderen Brote regulär 500g 1,89, in anderen sogar 2,49. verrückt!

  • Rechts ist unter dem Preis ein "A". Steht das für Prospekt-Angebot?

  • Tja single haushalte haben schon immer draufgezahlt - ist trotzdem skurril das so zu sehen😒

  • Leute das große ist ein Aktionspreis -> Kleines A auf dem Etikett

  • Wer im REWE Brot kauft hat die Kontrolle über sein Leben verloren.

    Wo soll ich sonst Brot kaufen? Hier gibt es in laufweite keinen Bäcker

    Lidl ist mein Tipp. 1 kg Krustenbrot für 1,55 €, schmeckt fast frisch (aus der Frischgebäckabteilung). Ich empfehle zu Hause zu schneiden, bleibt länger genießbar.

    Leider nur Penny und Rewe in laufnähe :( wenn ich beim Lidl vorbei komme Probier ich’s aber mal aus, danke!

  • Rechts ist im Angebot, deshalb das "A" im Preisschild.
    Kostet ansonsten wahrscheinlich ein gutes Stück mehr und würde dann auch bisschen mehr in die Preisgestaltung passen.

    10 Cent mehr laut Rewe online meines Marktes

    Hab grad mal bei mir in Augsburg online geguckt, da sind wir bei den 500g bei 2,39€ (4,78 / Kg) und die 250g Packung wie bei dir im Bild.

    Hier haben schon mehrere mit den eigenen Preisen kommentiert, Rewe hat wohl verschiedene Preis Sparten je nach Markt. Wusste ich vorher auch nicht. Einer in den Kommentaren hat 1,79 für die 250 und auch 1,99 für 500

    Hm, ja irgendwo verständlich, sind ja alles eigenständige Unternehmer mit Rewe-Logo.
    Was ich aber nicht verstehe ist, dass dein Händer dann offensichtlich (oder vermutlich eher versehentlich) die 250g und 500g identisch bepreist. 🥴

  • "Beste Wahl" war doch mal die Premiummarke von Rewe neben ja! oder? Sind diese "Premium"-marken eigentlich jemals mehr als ne entschuldigung Preise anzuheben?

  • Dem Urvadder sei' Schnitte

  • Dann schau mal etwas tiefer im Regel... da ist das 1kg Brot der selben Sorte geschnitten für 1,69€.

    Ich glaube das sind die Tüten, um so kleiner eine Tüte um so teurer. Die ganz kleinen Tüten die man im Park bekommt kosten noch viel mehr.

    Omg was 😳

    Jupp im REWE... Weizen Mildes geschnitten 1kg

  • Die Dinger haben früher gefühlt 30 Cent gekostet

  • Kauf das Große und friere die Hälfte ein!?

  • Da kannste ja auch günstiger zum richtigen Bäcker gehen

    Schön wär’s, hier gibt’s keinen in laufnähe

    Dann bin ich in der Hinsicht wohl verwöhnt. Ich ha mit dem Rad 3 Bäcker in 5 Minuten. Alles jetzt nicht hoch handwerklich, aber ein ganzes Brot kriegt man locker für unter 4€

  • Genau dasselbe gedacht gestern, dann halt kein Brot

  • Das eigentliche Verbrechen ist, dass jemand in Deutschland freiwillig so einen frass ist, anstatt beim Bäcker ein richtiges Brot zu kaufen

    Find mal den Bäcker, der noch richtig bäckt und auch backen kann. Leider machen viele nur noch Industriefraß.

    Hab leider keinen Bäcker in laufnähe

  • Brot kann man einfrieren.

  • Weniger Urväter-Waste.

  • Für alle die es nicht verstehen. Das A bedeutet Angebot. Diese Schilder sind halb-grafische ESL Schilder.

  • Rewe Mitarbeiter hier. Ist nicht so ungewöhnlich. Das "A" auf dem Etikett steht für Angebot. Es sind aber nicht immer alle Packungsgrößen eines Produktes im Angebot. Gibt also quasi jede Woche ein paar Produkte, bei denen eine größere Packung deutlich günstiger ist als eine kleine Packung. Hier muss auch nichts con Hand gemacht werden. Das ESL Schild aktualisiert den Preis automatisch.

  • Das A auf dem rechten Preisschild bedeutet das es im Angebot ist. Das ist nicht der reguläre Preis.

    Hier wurde nur der Angebotscrowner vergessen zu stecken.

    Leute, ihr müsst alle mal echt chillen.

    Kostet laut Website regulär 1,99 hier, nur wenig besser

    Ich hab bei mir im Markt mal nachgeschaut, der Normalpreis ist hier 2,39 Euro. Und wenn ich online schaue, wird mir die 250g Packung für 1,99 Euro angezeigt und die 500g Packung mit 2,39 Euro. Wie im Markt auch.

    Scheinbar hat Rewe je nach Markt andere Preis Sparten. Wusste ich vorher auch nicht

  • Das Roggenmischbrot von "ja!" kostet weiterhin nur 0,99€ für 500g

  • Nimm links! NIMM LINKS!

  • Das is so pervers. Man kann das auch nicht Verpackungskosten mehr gut reden.

    Es lohnt sich mehr für mich große Packungen zu kaufen, nur die hälfte zu nutzen, den Rest meist wegzuschmeißen (weils verkommen ist), als die kleinen zu Kaufen.

  • Bei Tegut ist das immer noch 99ct für die große Packung. Keine Ahnung ob das Mal anders war...

    Aber ich muss zugeben dass ich mir lieber das für 2,50€/500g daneben kaufe weil es einfach krass lecker ist. Mein kleiner Luxus.

  • Das ist der Deppenaufpreis bei Rewe

  • Toast würde ich nie kaufen ist der letzte Mist

  • Wo Mogelpackung?

  • Selber backen oder zum Bäcker gehen. 

  • Das lustigste daran: ich Kauf die Urväter gar nicht mehr. Vorletzte Woche hab ich eins gekauft. Wollte das drei Tage später öffnen. Zum Glück bemerkte ich die Lebensmittelmottenlarve, bevor ich das Ding geöffnet habe. Wackelte mir fröhlich aus einem Loch im Brot entgegen. Ja ne, alles klar.

    Hatte die Viecher schon oft genug im Haus. Ist ungeöffnet im Müll gelandet. Inzwischen frage ich mich, ob der Befall letztes Jahr nicht auch von denen kam. 🤮

    Ich dachte im Winter ist man vor denen sicher 🥲

    Dachte ich auch. Denen war wohl warm genug. Keine Ahnung ob sie dann in freier Wildbahn überlebt hätten, aber da ich meine Heizung hier gern mal auf 24 grad laufen habe, ist das nicht unwahrscheinlich. 😂

    Kann es dir nicht sagen. Allerdings hat mein Mieter, wie ich später mitbekommen habe, mal monatelang gar nix gegen die Viecher gemacht. Die bildeten schon kleine Kolonien an der Decke der Küche. 🤢 Ich bin dann am Ende mit Staubsauger und Schlupfwespen durch. Wenn ich mich richtig erinnere, ging das auch über den Winter. Waren Monate, in denen ich immer wieder ran musste. Mieter hat sich bemüht, aber in seiner Depression das nicht wirklich hin bekommen.

    Edit: Hier im Haus hat’s mich zum Glück nicht erwischt. Ungeöffnet in den Müll hat scheinbar gewirkt. 😮‍💨

  • Jo das wird automatisch angepasst, hier ist die Aktionsplanung unglücklich verlaufen - oder wahrscheinlicher - die Batterie im rechten Schild defekt und der Aktionspreis der letzten Woche wird noch angezeigt. Das A auf dem Schild steht für Aktion(spreis).

  • Was ist ein Urvater

  • Für den Preis bekommt man ein normales frisches Brot, nicht beim Bäcker aber nebenan!

  • Ich hätte das 500g genommen und die Hälfte eingefroren. Nach dem auftauen kurz aufbacken.

    Aber bescheuert würde ich mir bei dem Preis vorkommen aber Toast zu kaufen wäre mir nicht eingefallen.

  • Keiner redet darüber das ich zwei Schritte weiter ein Ganzes Brot für 2€ bekomme 😂

  • Brot kann man easy selber backen, 500gr kosten dann 80 Cent

    Kostet halt Zeit

    Es kostet nicht mehr Zeit als zum Supermarkt zu fahren zu laufen dort das Brot zu kaufen an der Kasse zu stehen und dann wieder nach Hause zu fahren. Backen tut es alleine im Backofen 1 Stunde, während man Netflix schaut.

    Und die Zutaten spawnen einfach bei dir im Küchenschrank?