Zwei Packungen Hummus, beide 200g Inhalt, im selben Markt beim selben Einkauf erworben. Eine Packungs sagt 8,45€ als kg-Preis, die andere 9,66€. Interessanterweise ist der niedrigere Preis der richtige.

Könnte man jetzt vermuten, dass Rewe plant die Packung zu verkleinern und der neue Preis aus Versehen schon auf der Dose gelandet ist. Rechnet man es aus, würde der 9,66€ Preis einer Packungsgröße von 175g entsprechen. Also Augen auf beim Hummus-Kauf!

  • Keine Mogelpackung? Dann gib diesem AutoMod-Kommentar ein Downvote!

    Upvote: Kann bleiben! Downvote: Hat hier nichts verloren!

    Ab 20 Downvotes steht der Beitrag frei zum "Abschuss" durch die Moderatoren.

    I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.

  • Hast du einmal nachgewogen? Eventuell ist die Verpackung noch komplett die alte und der Inhalt bei der 8,45€ Dose niedriger.

    Also beim Tomatenhummus sind es 216g, das stimmt also. Beim Olivenhummus ist es schwer nachzuvollziehen, weil die Packung schon angebrochen ist. Vom Augenmaß her würde ich aber sagen, da sind auch 200g drin gewesen.

    hmmm interessant.

    da würde ich mal nett bei Rewe nachfragen wie die unterschiedlichen kg Preise zu stande kommen bei gleichem Inhalt und Einzelpreis

    Der Verkäufer im Markt kann dir das vermutlich nicht beantworten.

    Frag entweder bei dem Produzenten (hier Heinrich Kühlmanm GmbH) oder über die Mailadresse auf der Verpackung. Da bekommst du vermutlich eine bessere Antwort auf die Frage.

    hab ich davon gesprochen? ich sagte nur etwas von Rewe, damit meinte ich nicht zwingend den Verkäufer, der logischerweise keine Ahnung haben kann/muss

  • Ist das ein Aufdruck oder ein Aufkleber?

    Sehr interessanter Fund, gutes Auge!

    Ist ein Aufkleber.

    Gut vorstellbar, dass die falsche Rolle beim aufkleben verwendet wurde. Manchmal passieren in der Produktion leichtsinnsfehler.

  • Oder einfach falsch ausgewiesen. Das kann auch schonmal passieren.

    Hatte ich beim Edeka mal, dass der Kilopreis der Ouzzabaguttes nicht mit dem Einzelpreis der Packung übereinstimmte(wenn hochgerechnet).

    Kurz jemanden drauf angesprochen und das wurde schnell korrigiert.

    Ich hab eben nochmal nachgesehen und das schwarze Oval wo der Preis draufsteht ist Teil des gesamten Aufklebers und nicht einzeln aufgebracht. Heißt also, dass Etikett für den Olivenhummus muss ja inklusive des falschen Preises von 9,66€ produziert worden sein und es kann nicht einfach der falsche Preis auf der Hummusdose gelandet sein.

    Könnte also wirklich sein, dass die Packung demnächst auf 175g verkleinert wird und aus Versehen ein neuer Sticker auf einer alten Dose gelandet ist.

  • Ich kapiers nicht warum kann nicht einfach das Label falsch sein?

    Das schwarze Oval wo der Preis drin steht ist Teil des gesamten Aufklebers, d.h. das Etikett für den Hummus muss ja mit dem falschen Preis drauf gedruckt worden sein. Der Preis wird nicht nachträglich drauf geklebt sondern ist bereits auf dem Etikett enthalten, wenn es gedruckt wird.

    Jetzt seh ichs, puh da hätte ich mir einen roten Kreis gewünscht 😅

    Ok, beim nächsten Mal. War mein erster Post in diesem Sub. 😄

    Ich bin zufällig durch Algorithmus hier gelandet

  • Irgendwo in der Produktgestaltung sitzt ein Mensch der keinen Dreisatz kann

    Oder es gibt einen Humus der tatsächlich nur 175g wiegt und das Layout wurde kopiert und dort nicht angepasst

    Oder es wird eine Produktreduktion geben und der Aufkleber vorne ist der neue, der hinten der alte und der Bestücker der Anlage hat einen falschen reingelegt.

    Wär interessant was Rewe bzw Kühlmann sagt

  • 1 Kg Oliven sind schwerer als 1 Kg Tomaten

  • Vielleicht ist der Kilogramm Preis auf den Anteil an Hummus berechnet nachdem die Zusätze wie Oliven oder getrocknete Tomaten dazu kamen?

  • Sind halt zwei verschiedene Produkte. 🤷🏻‍♂️

    Du bist jetzt der Dritte, dem man das hier im Thread erklären muss: der Olivenhummus kostet 1,69€, es sind 200g drin. D.h. der Preis/kg ist 8,45€, also ist der aufgedruckte Preis/kg von 9,66€ schlicht und ergreifend falsch! Auf dem Tomatenhummus steht der korrekte Preis/kg, aber das ändert nichts an dem Fehler auf dem Olivenhummus.

    Was das bedeutet steht zur Interpretation offen, aber dass die 9,66€ falsch sind, ist ein Fakt.

  • Dass da schlichtweg ein OFFENSICHTLICHER Produktionsfehler vorliegt ist natürlich nicht möglich, sondern es ist eine Mogelpackung zu deinen Gunsten.. ja ne ist klar

    Allein die Tatsache, dass du hier zwei verschiedene Produkte hast sollte dir zu denken geben

  • Das vielleicht ein Preisunterschied da ist zwischen Oliven und Tomaten, kann nicht sein? 🤦🏼‍♂️

    Es steht ein Preis/kg drauf. Beide kosten das Gleiche, beide haben die selbe Menge, aber die Preisangabe pro kg ist unterschiedlich. Da macht es keinen Unterschied, welches Produkt drin ist. Der Preis/kg ist beim Olivenhummus schlichtweg falsch.

  • Ich würde dir ein Gang zu Fielmann oder eine ähnliche Optiker empfehlen.

    Glashaus und so. 

    Naja Tomaten sind halt keine Oliven.

    OP schreibt doch dass es um Gewicht/Preis geht. Da ist ein Fehler, dementsprechend potenzielle Mogelpackung. 

    Aber unterschiedlicher Inhalt was ein Unterschiedlichen Preis pro gamm ausmacht.

    Wow...

    1,69 beide, aber unterschiedlicher KG-Preis bei jeweils 200g.

    Was ist schwerer? 1kg Steine oder 1kg Federn?

    Sag mal bei dir herrscht auch gähnende leere im Oberstübchen oder.

    Ich will dir das jetzt nicht erklären müssen aber

    Beide Produkte kosten 1,69€ je 200g Aber beide haben einen Unterschiedkichen Kilopreis

    Welcher bei 8,45€ liegen müsste

    Das eine Produkt sagt aber etwas anderes.

    Was auf einen Druckfehler vermuten lässt oder der Inhalt ist nicht korrekt