Wer sowas freiwillig kauft, der will doch einfach über den Tisch gezogen werden.
Bei uns kostet das scheinbar 1,29€ für 52g. Also 24,81€ / kg...!
Ein normales Glas Nutella kostet 7,05€ / kg. Also sorry, aber das steht doch in keinem Verhältnis zueinander. Da kauft man sich noch eine Packung Grissini dazu und frisst, bis es zu den Ohren rauskommt.
Immer so gemacht früher. Habe manchmal das Gefühl das einige Menschen noch nie wenig Geld gehabt haben und einfach wahllos das kaufen was ihnen angeboten wird..
Kenne das von meiner Cousine, die immer darauf besteht auch “mal schwere Jahre in der Kindheit gehabt zu haben, da Familie kurz arbeitslos und wenig Geld” (beide Eltern Beamten Status). Vielleicht ist da auch noch interpretations Spielraum aber ihr Kaufverhalten und meins sind doch sehr deutlich verschieden. Sie würde sowas auch kaufen und eh generell brand name weils ja besser ist.
Ngl mich regt das immer auf wenn dann gesagt wird wie wenig Geld man hat. Ich will gar keinen blamen. Auch wenn man überlegt kauft kann man durchaus Geldnot haben, aber wenn man sehr unüberlegt kauft und sich dann mit Menschen vergleicht die gut überlegen und trotzdem keine Kohle haben nervt mich das. Die Struggles sind nicht die selben.
Ich habe oft das Gefühl, dass manche Menschen einfach nicht mit Geld umgehen können. Sage ich immer wieder. Diese Leute bräuchten irgendwo auf einem Amt jemanden, der ihr Girokonto verwaltet und bei dem man dann vorsprechen muss, warum man Geld abheben muss und wofür man das genau ausgeben will.
Dabei ist es egal, ob das Leute mit viel oder wenig Geld sind. Manche kaufen sich dann einfach nur mehr Scheißdreck, wenn sie ein gutes Gehalt haben und sind dann am Monatsende trotzdem in den Miesen.
In meinem Freundeskreis sind da ein paar Spezialisten dabei. Die fiebern dann jedes Monatsende auf das nächste Gehalt hin. Und ich weiß, dass die ähnlich viel wie ich verdienen. Es kann NICHT sein, dass die gerade so über die Runden kommen, während ich mir nie Gedanken darüber machen muss, ob am Ende des Monats das Konto noch gedeckt ist. Die verbraten ihre Kohle für absoluten Scheißdreck, den sie nicht brauchen!
Chill mal 😂 ich kauf mir das Zeug auch mal als Snack für unterwegs. Gebe auch sonst gerne Geld für convenience aus. Ist trotzdem frech wenn's so überteuert ist aber verhungert ja keiner ohne. Was geht's dich an diggi, freu dich weiter über deine Sparrate für... Ja wofür eigentlich. ;)
Und deine Kumpels halten wenigstens die Wirtschaft am laufen!
Ja und dann gibt's Leute, die hier ernsthaft sagen: lass uns Leute die Dinge kaufen die ich für dumm halte (was bei Nutella& go auch verständlich ist) finanziell einschränken!
Ich hab geile Erinnerung an die Dinger. 1/3 Eistee - 1/3 Nutella - 1/3 Brotsticks geile Süßigkeit für unterwegs, aber hat leider stark nachgelassen, nachdem der Eistee entfernt wurde
Ja das stimmt, man bezahlt quasi dafür, damit man sich nicht ne ganze Packung grissini mit Nutella reinzimmert (glaub nicht, dass man das ganze Glas Nutella aufbrauchen würde, aber die Grissini wahrscheinlich schon). Das ist aber oft so bei Packungsgrößen, man zahlt mehr, damit man nicht überkonsumiert und die Sachen entweder schlecht werden oder man zu viel davon isst. (Heißt jetzt nicht, dass ich dieses Nutella Go nicht auch unverschämt finde)
bei uns kosten sie 1,29€ mal 2 sind wir bei 2,58 aktuell ist das nutella glas mit 450g im angebot für 2,22€ . gut grissini hat der rewe nur den käse kram für 1,59
Ich hab meinen Mann und meinen Sohn mal über diese Dinger ausgefragt und sie sagten beide, dass die Brotsticks die da drin sind, der Grund sind weshalb sie diese Snacks mögen.
Ich lebe in Italien und glaub mir es gibt diese Sticks hier REGALWEISE in hunderten Größen, Dicken, Längen und Geschmäckern. Ich habe vor Jahren mal angefangen alle Sorten der Sticks zu kaufen - natürlich nicht alle auf einmal - und meine Männer haben dann bestimmt 40 verschiedene Varianten mit Nutella probiert aber keine schmeckte ihnen … 🤷♀️
Weil die meisten Idioten die überschüssige Creme wegschmeißen. Ist doch bei vielen Produkten ähnlich. Geld- und Lebensmittelverschwendung (beides schlecht für den Hersteller - das eine schadet der Bilanz und das andere schadet dem Ruf).
1,29 bei uns im Edeka an der Kasse 😅 aber als mogelpackung empfinde ich das tatsächlich nicht, denn es ist rechts sogar ein Strich der groß und deutlich auf die Nutella füllhöhe hinweist. Sonst würdest du halt mit den kurzen sticks auch gar nichtbis nach unten kommen.
Aber bei dem Preis ist mir eh egal wieviel Nutella da drin ist, es bleibt eh im Regal stehen.
Ja, EstaThe. Musste googeln, aber ja, der ist tatsächlich von Ferrero. Gibt es hier aber nicht (mehr?), daher haben wir wohl auch den Eistee nicht mehr bei dem Snack dabei.
Ah, schon wieder Leute, die nicht verstehen, was eine Mogelpackung ist.
Ja, die richtige Anzahl an gram/Liter usw. steht auf jeder Packung drauf. Wenn weniger als angegeben drinnen ist, wärs keine Mogelpackung, sondern Produktionsfehler.
Mogelpackung hat rein mit optischem Erscheinungsbild der Verpackung zu tun. Wenn man eine 30x30x30cm Kiste verkauft, wo 1 Keks (10 g) im Eck steht, ist es immer noch eine Mogelpackung.
War super lecker der Suff. Das naheste das ich dazu je gefunden habe ist der eistee von San benedetto. Leider ist nicht (mehr) erhältlich im Laden, nur noch online bestellen.
Estathe gibt’s hier Italien das ganze Jahr über … und schmeckt auch gut. Allerdings nur wenn er kalt ist, auf Zimmertemperatur schmeckt er etwas komisch. Den mag ich auch am Liebsten weils einer der wenigen Eistees ist, die noch mit Zucker und komplett ohne Zuckerersatz erhältlich sind
Das ist selbst wenn man nicht mitdenkt keine Mogelpackung. Im Gegenteil. Die Füllhöhe wird doch sogar explizit gekennzeichnet und das schon seit Ewigkeiten.
Stimmt und die meisten schmeißen den Rest sowieso weg sobald die Sticks aufgebraucht sind. Ohne das Unternehmen schützen zu wollen, aber das wäre finanziell und ethisch zu schade.
Keine Mogelpackung? Dann gib diesem AutoMod-Kommentar ein Downvote!
Upvote: Kann bleiben! Downvote: Hat hier nichts verloren!
Ab 20 Downvotes steht der Beitrag frei zum "Abschuss" durch die Moderatoren.
I am a bot, and this action was performed automatically. Please contact the moderators of this subreddit if you have any questions or concerns.
Fand ich als Kind schon enttäuschend
Wer sowas freiwillig kauft, der will doch einfach über den Tisch gezogen werden.
Bei uns kostet das scheinbar 1,29€ für 52g. Also 24,81€ / kg...!
Ein normales Glas Nutella kostet 7,05€ / kg. Also sorry, aber das steht doch in keinem Verhältnis zueinander. Da kauft man sich noch eine Packung Grissini dazu und frisst, bis es zu den Ohren rauskommt.
Immer so gemacht früher. Habe manchmal das Gefühl das einige Menschen noch nie wenig Geld gehabt haben und einfach wahllos das kaufen was ihnen angeboten wird..
Kenne das von meiner Cousine, die immer darauf besteht auch “mal schwere Jahre in der Kindheit gehabt zu haben, da Familie kurz arbeitslos und wenig Geld” (beide Eltern Beamten Status). Vielleicht ist da auch noch interpretations Spielraum aber ihr Kaufverhalten und meins sind doch sehr deutlich verschieden. Sie würde sowas auch kaufen und eh generell brand name weils ja besser ist.
Ngl mich regt das immer auf wenn dann gesagt wird wie wenig Geld man hat. Ich will gar keinen blamen. Auch wenn man überlegt kauft kann man durchaus Geldnot haben, aber wenn man sehr unüberlegt kauft und sich dann mit Menschen vergleicht die gut überlegen und trotzdem keine Kohle haben nervt mich das. Die Struggles sind nicht die selben.
Ich habe oft das Gefühl, dass manche Menschen einfach nicht mit Geld umgehen können. Sage ich immer wieder. Diese Leute bräuchten irgendwo auf einem Amt jemanden, der ihr Girokonto verwaltet und bei dem man dann vorsprechen muss, warum man Geld abheben muss und wofür man das genau ausgeben will.
Dabei ist es egal, ob das Leute mit viel oder wenig Geld sind. Manche kaufen sich dann einfach nur mehr Scheißdreck, wenn sie ein gutes Gehalt haben und sind dann am Monatsende trotzdem in den Miesen.
In meinem Freundeskreis sind da ein paar Spezialisten dabei. Die fiebern dann jedes Monatsende auf das nächste Gehalt hin. Und ich weiß, dass die ähnlich viel wie ich verdienen. Es kann NICHT sein, dass die gerade so über die Runden kommen, während ich mir nie Gedanken darüber machen muss, ob am Ende des Monats das Konto noch gedeckt ist. Die verbraten ihre Kohle für absoluten Scheißdreck, den sie nicht brauchen!
checke aber chill mal. Kann ja jeder sein cash ausgeben für Dinge die er für richtig hält.
Chill mal 😂 ich kauf mir das Zeug auch mal als Snack für unterwegs. Gebe auch sonst gerne Geld für convenience aus. Ist trotzdem frech wenn's so überteuert ist aber verhungert ja keiner ohne. Was geht's dich an diggi, freu dich weiter über deine Sparrate für... Ja wofür eigentlich. ;) Und deine Kumpels halten wenigstens die Wirtschaft am laufen!
Das ist so dieses "Argument" der Schwurbler warum
-Kartenzahlung böse -digitale Stromzähler böse -Vorteilskarten von Händlern böse
sind, dann können "DiE dA oBeN™" dir den Strom und Geldhahn zudrehen, wenn du ihnen Ned passt!
Wir driften gerade ab, es geht hier um Nutella&Go
Ja und dann gibt's Leute, die hier ernsthaft sagen: lass uns Leute die Dinge kaufen die ich für dumm halte (was bei Nutella& go auch verständlich ist) finanziell einschränken!
Das ist mehr als grenzwertig
Aber Jetzt erstmal frohe Weihnachten
Edit:Typo
Ja gesegnetes Fest an alle die das lesen!
Ich hab geile Erinnerung an die Dinger. 1/3 Eistee - 1/3 Nutella - 1/3 Brotsticks geile Süßigkeit für unterwegs, aber hat leider stark nachgelassen, nachdem der Eistee entfernt wurde
Die mit dem Eistee gibt’s NUR im Sommer.
Die habe ich schon vor 10 oder 20 Jahren nicht gekauft weil mir die immer zu teuer und zuwenig Nutella drinnen war.
Ist richtig - für 2 von den Dingern bekommt man Gefühl nen ganzes Glas Nutella + Grissini die 4 mal so groß sind
Du willst mir sagen ich soll mir ein komplettes Glas Nutella mit grissini reinballern? Klingt gut XD
Du klingst als ob das was außergewöhnliches wäre.
Ich bitte höflichst darum😂
Die Nutella&Go kosten immer wenn ich die sehe so ~1€, lassen wir es 1,50€ sein
Kleine Nutella-Gläser kosten immer über 3€, und die Grissini kommen dann ja noch drsuf
Ein so ein Teil enthält aber auch nur 39 Gramm Nutella. Ein kleines Glas enthält 450 Gramm, also mehr als das 11-fache.
Ja das stimmt, man bezahlt quasi dafür, damit man sich nicht ne ganze Packung grissini mit Nutella reinzimmert (glaub nicht, dass man das ganze Glas Nutella aufbrauchen würde, aber die Grissini wahrscheinlich schon). Das ist aber oft so bei Packungsgrößen, man zahlt mehr, damit man nicht überkonsumiert und die Sachen entweder schlecht werden oder man zu viel davon isst. (Heißt jetzt nicht, dass ich dieses Nutella Go nicht auch unverschämt finde)
bei uns kosten sie 1,29€ mal 2 sind wir bei 2,58 aktuell ist das nutella glas mit 450g im angebot für 2,22€ . gut grissini hat der rewe nur den käse kram für 1,59
Wow hier in Italien kostet eine Packung mit 2 ganze 3,49€ …
Gibt's eigentlich schon NEN unter, in dem man die richtige Verwendung von "n, ne, nen" lernen kann?
Ich kann dir nicht folgen. Was genau möchtest du korrigiert haben bzw was ist falsch ?
Nen ganzes Glas?
Wenn du abkürzen willst, heißt es: N ganzes Glas!
Nen ist die Abkürzung für eiNEN
Ich hab meinen Mann und meinen Sohn mal über diese Dinger ausgefragt und sie sagten beide, dass die Brotsticks die da drin sind, der Grund sind weshalb sie diese Snacks mögen.
Ich lebe in Italien und glaub mir es gibt diese Sticks hier REGALWEISE in hunderten Größen, Dicken, Längen und Geschmäckern. Ich habe vor Jahren mal angefangen alle Sorten der Sticks zu kaufen - natürlich nicht alle auf einmal - und meine Männer haben dann bestimmt 40 verschiedene Varianten mit Nutella probiert aber keine schmeckte ihnen … 🤷♀️
Kannst du dir nicht ausdenken 😂😂😂
Weil die meisten Idioten die überschüssige Creme wegschmeißen. Ist doch bei vielen Produkten ähnlich. Geld- und Lebensmittelverschwendung (beides schlecht für den Hersteller - das eine schadet der Bilanz und das andere schadet dem Ruf).
Alles was zu nahe an der Kasse steht ist sowieso eine Red-Flag, wenn es um Preis-Leistung geht.
Wie teuer sind die jetzt eigentlich? Die waren ja früher schon überteuert af
Ich glaube 99 Cent
Steht auf der Packung drauf: "Nutella bis hier" mit nem Strich.
Naja da steht bloß "Nutella" mehr nicht
Mir sind auch immer die blöden Sticks abgebrochen :(
Ja immer 🫣
Man soll die ja auch nur eintunken und um die eigene Achse drehen und nicht rumrühren 😭
Die musste man doch schaufeln oder?😂
Wer da schaufelt ist selbst Schuld, wenn die Teile brechen. "Marmorstein und Eisen bricht, aber nicht meine Nutella Sticks." :-P
1,29 bei uns im Edeka an der Kasse 😅 aber als mogelpackung empfinde ich das tatsächlich nicht, denn es ist rechts sogar ein Strich der groß und deutlich auf die Nutella füllhöhe hinweist. Sonst würdest du halt mit den kurzen sticks auch gar nichtbis nach unten kommen. Aber bei dem Preis ist mir eh egal wieviel Nutella da drin ist, es bleibt eh im Regal stehen.
Was mich mehr ärgert ist, dass es keinen Eistee wie gaaanz am Anfang mehr dazu gibt.
Oh jaaa, den hab ich ja total vergessen! Der hat es irgendwie komplett gemacht 🙂
Bitte was? Eistee von Ferrero?
Ja, EstaThe. Musste googeln, aber ja, der ist tatsächlich von Ferrero. Gibt es hier aber nicht (mehr?), daher haben wir wohl auch den Eistee nicht mehr bei dem Snack dabei.
Interessant! Tatsächlich. 💀 Den gibt es online sogar noch zu kaufen
Und nicht jeder möchte unbedingt gezwungenermaßen einen Eistee dazu, musst du bedenken 🙈
Die mit dem Eistee gibt’s nur im Sommer und das jedes Jahr. Source: ich lebe in Italien und sehe sie jedes Jahr ;)
Ich hatte mich auf Deutschland bezogen
Ist mir schon klar, ich wollte dich ja bloß informieren
Wie schmeckte der?
Nach Eistee? 😅 War wohl Zitrone.
Ja, aber schmeckte er gut?
Nein, der Estathe Zitrone schmeckt fürchterlich - der Pfirsich schmeckt gut. Also mir zumindest. Den gibts hier in Italien das ganze Jahr über
bei mir war trotzdem immernoch zuviel nutella drinne als die sticks wegwaren:( bin ich das problem
Ja, absolut 😂
Nur war es in dem Fall sogar schon immer so
Nicht ganz - am Anfang war es rund und hatte eine super leckeren Drink dabei. Mit Pfirsisch Geschmack wenn ich mich nicht irre
Schon immer eine Mogelpackung ist immer noch eine Mogelpackung.
Die Füllhöhe steht vorne sogar groß drauf - darfste gerne mit abfotografieren ;) und nicht so hinstellen, dass man es nicht sieht
Ah, schon wieder Leute, die nicht verstehen, was eine Mogelpackung ist.
Ja, die richtige Anzahl an gram/Liter usw. steht auf jeder Packung drauf. Wenn weniger als angegeben drinnen ist, wärs keine Mogelpackung, sondern Produktionsfehler.
Mogelpackung hat rein mit optischem Erscheinungsbild der Verpackung zu tun. Wenn man eine 30x30x30cm Kiste verkauft, wo 1 Keks (10 g) im Eck steht, ist es immer noch eine Mogelpackung.
Verstehen die ganzen Industrie-Shills hier wirklich nicht.
Habe ich selber nicht gesehen
Ich erinnere mich noch wie die Dinger man ein drittes Abteil hatten mit nem Drink drinnen.
Ja, Eistee
War super lecker der Suff. Das naheste das ich dazu je gefunden habe ist der eistee von San benedetto. Leider ist nicht (mehr) erhältlich im Laden, nur noch online bestellen.
Estathe gibt’s hier Italien das ganze Jahr über … und schmeckt auch gut. Allerdings nur wenn er kalt ist, auf Zimmertemperatur schmeckt er etwas komisch. Den mag ich auch am Liebsten weils einer der wenigen Eistees ist, die noch mit Zucker und komplett ohne Zuckerersatz erhältlich sind
Könnte es verwechseln aber schreiben die nicht an der Seite immer Füllhöhe?
Ja, tun sie.
Ah wait man sieht den Pfeil sogar Rechts auf dem ersten Bild
Jaa machen sie, aber FINDE ICH ist etwas unkenntlich gemacht.
Eigentlich die Definition von Mogelpackung.
Die og mogelpackung
Ich war da vor 1000 Jahren als man noch Nutella , Sticks und Pfirsich Tee mit Plastik Strohhalm bekommen hat .
Das ist selbst wenn man nicht mitdenkt keine Mogelpackung. Im Gegenteil. Die Füllhöhe wird doch sogar explizit gekennzeichnet und das schon seit Ewigkeiten.
Soll ja nur für die sticks reichen und nicht für ein Familienfrühstück.
Stimmt und die meisten schmeißen den Rest sowieso weg sobald die Sticks aufgebraucht sind. Ohne das Unternehmen schützen zu wollen, aber das wäre finanziell und ethisch zu schade.
Zudem macht es halt auch einfach Sinn, die Stangen brechen ja so schon ab, wem bringt es dann was wenn man noch tiefer fischen muss..
fülLhöHE teChnISCH BeDInGt
Früher 99ct und da war sogar noch Lipton Eistee dabei
Hast du das alles auf einmal gegessen?
Ja, geht ja nicht anders bei so einer Menge.
Früher war noch Eistee mit dabei, gute Zeiten
Ich verstehs nicht.
Ist das ne Fehlprduktion und eine Seite wurde nicht befüllt? Was ist hier los?
Ich fress kein Nutella noch hab ich diese Packungen bisher aktiv wahrgenommen oder gar gekauft.
Warum schreibt man nicht einfach den Grundgedanken dazu? Ist der Beitrag die Mogelpackung? Dann darfste dich selbst mal ficken gehen wie Milka, hömma.
Was soll das? Ernsthaft u/SignificantKey7822 VON WELCHEN GOTTVERDAMMTEN STÄBCHEN REDEST DU? IST DAS NE FALSE FLAG ODER WAS?!
Seit dem das Produkt gibt, existiert dieser Hohlraum. Das jetzt nix neues.