Olá, assinei a fluency academy em outubro em um plano com aulas em grupo 3x/semana, mas essas aulas sempre estão cheias e é bem estranho praticar assim. Vira e mexe a fluency oferece planos de aulas individuais no meu WhatsApp, mas é muito caro kkk basicamente 200 reais por uma aula individual por semana, o preço é esse mesmo ou devia esperar algo mais em conta?

  • 200 reais por mês para uma aula de 1h individual por semana está barato ou pelo menos dentro do preço, se for um professor minimamente bom.

    Já tive um professor que cobrava 70 reais a hora-aula há mais dez anos. Imagina agora.

  • O preço é basicamente esse. Antes a plataforma era melhor para os alunos, pois você conseguia ver quantos alunos haviam inscritos em determinada aula e assim selecionar a aula com menos alunos e inclusive era bem provavél encontrar uma aula só com você e o professor. Porém, isso mudou drasticamente, e é impossível encontrar uma aula com poucos alunos. E por isso, eu não renovei o meu Plano anual.

    Impossível acho que não, mas não é nada fácil, principalmente em horários matinais, mas será q esse volume de estudantes não diminui daqui alguns meses?

    Era professor de lá bem na época dessa mudança, mudaram também o material que eu achei uma merda, daí eu queria usar o antigo e eles encheram o saco até eu sair kk

  • Se você não quer gastar dinheiro com professor, mas gostaria de praticar a fala e tem um nível de inglês razoável, eu recomendaria meter a cara e fazer amigos de outros países pra praticar seu inglês, pessoas de outros países que também estão aprendendo inglês são sempre muito dispostas a isso.

  • 200 pra ter 4 aulas individuais em um mês? Ou 200 por cada aula?

    200 por 1 aula individual por semana

    Mas aí vc faz os cálculos: com 4 semanas por mês, cada aula sai por 50. O professor é contratado ou franqueado pela empresa, então ele não fica com todo o dinheiro pra ele. Professores particulares geralmente cobram mais que isso por hora. Tá mto barato. Vc dificilmente vai achar um professor cobrando menos, a não ser que seja iniciante

  • Olha....eu acho que você foi enganado.
    O básico vc ja percebeu: Essas aulas onlines gravadas e/ou lotadas ao ponto de serem apenas expositivas não são ideais pra aprender a falar um idioma. O ideal são turmas pequenas (tanto presencial quanto online) com a participação frequente dos alunos, tempo pra falar e pra ouvir. Aula particular por 200 reais vindo da fluency academy tá caro sim! Que eu saiba os professores de lá são mais influencers do que professores de verdade, você consegue pagar 80 por hora aula com professores formados na área e sem antes ter que ter comprado qualquer pacote. Infelizmente sempre desconfie de qualquer coisa que te prometa fluência em X tempo, é quase sempre enganação. Procure um professor particular com formação na área ou um curso que tenha turmas pequenas (de preferência procure centros de línguas de universidades que costumam ter preço bom)

  • Eu já pensei em assinar o fluency academy, mas isso das aulas em grupo me broxou também. Hoje em dia faço aulas particulares no Preply com uma professora das Filipinas por R$280/mês com 8 aulas no mês, é um valor bem baixo, mas o real é valorizado no país dela e é o que cabe no meu bolso atualmente sendo desempregada.

    Dito isso, tenho gostado das aulas, sou sempre forçada a falar, escuto bastante e também leio, e foi basicamente isso que eu pedi na primeira aula 🤣

  • Esse valor tá muito bom, o segredo é achar professor bom, quando eu entrei lá tive um treinamento do material mas só isso, nada muito complicado, então tem que testar bem

  • Se for 50 reais cada aula, barato. Já cheguei a pagar 160 em uma aula online, claro, com professor nativo

  • Cara depende com quem vc faz as suas aulas e o nível de fluência.

    Eu pagava algo em torno desse valor, porém eu pagava esse valor por 4 aulas no mês em um grupo de 8 pessoas.